Buscar:
INICIO QUIENES SOMOS MIEMBROS NUESTRO COMPROMISO NOTAS CONTACTO
Olimpico - Sitio oficial del profesor Luis Eduardo Dominguez - ARG
El equipo nacional rumbo a los juegos panamericanos rio 2007
Luego de los eventos donde se clasificaron los integrantes del equipo nacional, que nos representara en el campeonato a realizarse en el salvador, con nivel selectivo a los juegos panamericanos de rio, la lucha en argentina sufre una suerte de impasse durante un considerable tiempo, quedando supeditada la actividad a los resultados de nuestro equipo nacional en el exterior.

En los clasificatorios de el salvador se consolida un equipo de (5) atletas, los que viajan a la ciudad de México con el fin de lograr una puesta a punto en vista al compromiso a enfrentar en rio 2007.

En el transcurso del periodo de entrenamiento en México el representante en 120 kg sufre una lesión, por lo que es reemplazado por el atleta gattaero g. Representante de la ciudad de rosario.

Una vez instalados en rio de janeiro nuestro equipo, desempeño en los juegos una participación realmente honrosa, ante la realidad por la que desde hace varios años transita nuestro deporte.

Un análisis justo seria poner de manifiesto el esfuerzo de cada uno de estos incansables jóvenes, que mas allá de las adversidades, continúan la practica deportiva creyendo en que algún día se podrá velar por su integridad física, psicológica y condición competitiva, dejando de especular con el sudor y el sacrificio con el que dejan impregnado cada tapiz y cada gimnasio donde se practica este deporte.

Si hubieran sacado medalla, serian la presentación de páginas web, revistas, diarios, etc. Tomando los dirigentes el liderazgo del triunfo a través de las fotos y declaraciones en los medios.

Se que la clasificación de un decimo segundo puesto, no es considerado relevante, teniendo en cuenta la ubicación histórica de nuestro país, tampoco creo que se deba condenar a la ignorancia o al olvido, a los que expusieron su cuerpo en este evento tratando de modificar una situación adversa, manteniendo con su esfuerzo los espacios de privilegio a muchos que se ven beneficiados en el ámbitos deportivos.

El orgulloso equipo que nos represento, poniendo lo que de ellos depende, voluntad, valentía y compromiso fueron.

Santiago pisani 66 kg greco romana 
Modesto granero 74  kg greco romana  
Luz Vazquez 63 kg libre femenina
Silva  a. 66 kg libre masculino
Gattareo  g.  120 kg libre masculino


Responsables del equipo:
Eric leon entrenador
Fernando Ritner arbitro
Oscar Ortiz presidente de la F.A.L.A

Desde nuestro grupo le pedimos disculpas a los atletas, por no haber sido publicado el equipo completo en los medios, en los que habitualmente se escribe sobre esta actividad, le trasmitimos el cuadro de medallas y de puntajes, de los países participantes, en el mismo se puede evaluar el crecimiento que obtuvieron algunos de estos países, que hasta hace un par de años, no eran de relevancia su clasificación continental en este deporte.

Cuadro de medallas y puntaje:

55kg greco romana masculina

Pos
nombre  y apellido
país
Oro Hernández  Yagniel cuba
Plata  Cardozo   Jorge Venezuela 
Bronce  lema  Ángel ecuador 
Bronce Ramírez  jansel rep. Dominicana
60kg greco romana
Pos.
Nombre y apellido
pais
Oro monzon  Roberto cuba
Plata durlacher  lindsey estados unidos  
Bronce liendo  Luis venezuela
Bronce molina mario peru
5 gualpa  m. Ecuador
5 escoria  k. Nicaragua
7 estevao  i brasil
8 duque    i colombia
66kg  greco romana  
  
Pos
Nombre y apellido
pais
Oro lester  Harry estados  unidos 
Plata mota  anyelo rep. Dominicana
Bronce ramos  carlos venezuela
Bronce milian  alain cuba
5 rojas  j. Peru
5 barragan u. Mexico
7 migliaccio  renato brasil
8 pisani  santiago argentina
9 nova  c. Bolivia
74kg  greco romana
Pos
nombre y apellido
pais 
Oro herrero odelis cuba
Plata barrera  sixto peru
Bronce macedo  felipe brasil
Bronce dantzler  tc. Estados unidos 
5 mina  n. Ecuador
5 brazon  a. Venezuela
7 mercedes h. Rep. Dominicana
8 granero  modesto argentina
 
84kg  greco romana
Pos
nombre y apellido
pais
Oro vering  brad estados  unidos
Plata   bartolozzy  eddy venezuela 
Bronce arias  jose rep. Dominicana 
Bronce estrada  junior cuba
5 aguilar  r mexico
5 mosquera  c. Colombia
7 rioux  j. Canada
8 gomes  m. Brasil
96kg greco romana
Pos
 
nombre y apellido
 
pais 
Oro ruiz  justin estados unidos
Plata fernandez  luis brasil
Bronce aguilar  oscar mexico
Bronce caraballo  erwin venezuela
5 simono  m. Rep. Dominicana
5 garcia  e.   Cuba
120kg  greco romana
Pos.
 
Nombre y apellido
 
pais
Oro lopez  mijail cuba
Plata byers  dremiel estados unidos
Bronce tabu ari canada
Bronce barreno  rafael venezuela 
5 artilheiro  r brasil
5 felix  c. Rep. Dominicana
7 rodriguez  e. Nicaragua
Clasificacion en el estilo greco romana por  pais
Pos.
Pais
oro
plata
bronce
total
1   cuba 4   - 2 6
2   ee.uu. 3 2 1 6
3   venezuela   - 2 4 6
4   rep. Dominicana   - 1 2 3
5   brasil   - 1 1 2
6   peru   - 1 1 2
7   canada   - - 1 1
8   ecuador   - - 1 1
9   mexico   - - 1 1
Total 7 7 14 28
Cuadro de puntaje por paises
Pos.
Pais
puntos
1 cuba 62
2 estados  unidos 56
3 venezuela 56
4 brasil 45
5 rep. Dominicana 43
6 peru 29
7 ecuador 22
8 mexico 21
9 canada 19
10   nicaragua 11
11   colombia 10
12   argentina 8
13   brasil 3
48kg libre  femenina
Pos.
Nombre y apellido
pais
Oro huynh  c. Canada
Plata   medrano  l. El salvador 
Bronce   murata  s. Estados unidos
Bronce   caripa  m.   Venezuela
5 piza  d. Ecuador
5 alzate  y.   Colombia
7 cespedes  d peru
8 santos  s. Brasil
55kg  libre femenina
Pos.
Nombre y apellido
pais
Oro renteria  j. Colombia
Plata   vandusen  m. Estados unidos
Bronce   verbeek t. Canada
Bronce   andrade  m. Venezuela
5 barron t. Mexico
5 canales  l. El salvador 
7 del valle  y. Cuba
8 silva j. Brasil
9 rivera  e. Puerto rico
  63kg  libre femenina
Pos.
Nombre y apellido
  pais
Oro macmann.  S.   Estados unidos 
Plata   rojas  y. Venezuela
Bronce dolan  m. Canada
Bronce fonseca  m. Puerto rico
5   de armas  c cuba
5   torres v. Re. Dominicana
7   miranda  d. Mexico
8   vazquez  luz argentina
9   cardoso  c. Brasil
72kg  libre femenina
Pos.
  Nombre y apellido
  pais
Oro   marano  k. Estados unidos 
Plata acuffo  o. Canada
Bronce conceicao  rosagela brasil
Bronce echevarria  l. Cuba
5   brea  s. Rep. Dominicana
5  carrillo w. El salvador
7   guanipa  m. Venezuela
8   arce  d. Mexico
Clasificacion por pais libre femenina
Pos.
Pais
oro
plata
bronce
total
1 estados unidos
2 canada 2 1 1 4
3 colombia 1 1 2 4
4 venezuela 1 - - 1
5 el salvador - 1 2 3
6 brasil - - 1 1
7 cuba - - 1 1
8 puerto rico - - 1 1
Total 4 4 8 16
Cuadro de puntaje por paises  libre femenina
Pos.
Pais
puntos
1 estados undos 37
2 canada 35
3 venezuela 30
4 el salvador 21
5 cuba 20
6 brasil 19
7 mexico 16
8 colombia 16
9 republica dominicana 13
10 puerto rico 11
11 ecuador 7
12 peru 5
13 argentina 4
Medallero  lucha libre  masculina por categoria 
55kg libre masculina
Pos.
Nombre y apellido
  pais
Oro cejudo  h estados unidos
Plata   moreno  a. Cuba
Bronce   roberty  c. Venezuela
Bronce   serrano  f.   Colombia
5 mwenga p. Canada
5 pedroza  v.   Brasil
7 vasquez  c.   Ecuador
8 dubon  a. El salvador
60kg  libre masculina
Pos.
Nombre y apellido
pais
Oro quintana  y. Cuba 
Plata   zadick  m. Estados unidos
Bronce   solorzano  t. Venezuela
Bronce   parimango  a. Peru
5 silva  w. Brasil
5 duque  i. Colombia
7 gonzalez  a. Panama
8 portillo  l. El salvador
9 viramonte  j.   Mexico
 66kg  libre masculina
Pos.
Nombre y apellido
  pais
Oro garzon  g. Cuba
Plata   hurtado  e colombia
Bronce schwab  d.   Estados unidos
Bronce soto  p. Puerto  rico
5 roberty  r. Venezuela
5 silva a. Argentina
7 ncu be  c.   Canada
8 bracelos  r brasil
  74kg  libre masculina
Pos.
Nombre y apellido
  pais
Oro fundoral  i. Cuba
Plata   heskett  j. Estados unidos
Bronce   medina  w. Colombia
Bronce gentry  m. Canada
5 pimenta  r. Brasil
5 blanco m. Venezuela
7 cubas  d.   Peru
8 candia  n. Chile
  84kg  libre masculina
Pos.
  Nombre y apellido
  pais
Oro banihashemi  r. Canada 
Plata   hrovat  a.   Estados unidos 
Bronce   zuñiga  r. Cuba
Bronce   piedrahita  r. Colombia
5 gonzalez  j.   Venezuela
5 garcia  m. Puerto rico
7 jaoude  a. Brasil
8 minier p. Rep. Dominicana
9 rolle  j. Bahamas
10 asgari  a. Nicaragua
 96kg  libre masculina
Pos.
Nombre y apellido
pais
Oro batista  m. Cuba
Plata vivenes  l. Venezuela
Bronce   cormier  d.   Estados unidos
Bronce   neufeld  m. Canada 
5 hernandez  a.   Colombia
5 jaoude  a.   Brasil
7 delgado mexico
8 serrano  w. El salvador
  120kg  libre masculina
Pos.
Nombre y apellido
pais
Oro rodriguez  a. Cuba
Plata rowlands  t estados unidos
Bronce   felix  c. Rep dominicana
Bronce   bhullar  a. Canada
5 sanchez  j. Venezuela
5 gattareo  g.   Argentina
7 rodriguez  d. Brasil
8 langwski  l. Mexico
Medallero por paises  lucha libre masculina
Pos.
Pais
oro
plata
bronce
total
1 cuba 5 1 1 7
2 estados unidos 1 4 2 7
3 canada 1 - 3 4
4 colombia   - 1 3 4
5 venezuela   - 1 2 3
6 puerto rico   -   - 1 1
7   rep dominicana   -   - 1 1
8   peru   -   - 1 1
Total 7 7 14 28
Cuadrode puntos lucha libre masculina por paises
Pos
pais
puntos
1 cuba 67
2 estados unidos 62
3 colombia 56
4 canada 46
5 venezuela 45
6 brasil 40
7 puerto rico 14
8 peru 13
9 el salvador 12
10   mexico 12
11   rep. Dominicana 12
12   argentina 8
13   ecuador 5
14   panama 5
15 bahamas 3
16 nicaragua 2
Cuadro de puntos generales por paises todo los estilos 
Pos
pais
puntos
1 estados unidos 155
2 cuba 149
3 venezuela 131
4 brasil 104
5 canada 100
6 colombia 82
7 republica dominicana 68
8 mexico 49
9 peru 47
10 ecuador 34
11 el salvador 33
12 puerto rico 25
13 argentina 20
14 panama 5
15 bahamas 3
16 bolivia 3
17 nicaragua 2

Opciones -

Publicar un nuevo comentario

Su Nombre: *  
 
  • Final de Temporada

    Destinos:

    1. Campeonato nacional (Misiones)
    2. Copa Brasil y Campeonato de playa (Rio de Janeiro)
    3. Copa San Pablo (San Pablo)
  • Campeonato Nacional (Misiones)- 1 etapa

    El grupo fénix participo de esta competencia nacional con dos Integrantes del club ferro carril oeste, Adrián Bernardi, Maximiliano Lakis y uno del club independiente, Jeremias Gallardo, la clasificación general fue:

    • 1° puesto Adrián Bernardi grecorromana (novicio)
    • 2° puesto Jeremias Gallardo
    • 3° puesto Maximiliano Lakis.

    En esta oportunidad el campeonato nacional fue organizado por el Representante de misiones el Prof. Báez, el gimnasio donde tuvo lugar el evento sin duda es un exponente del interés que se comienza a Volcar en la lucha en la provincia, la competencia se desarrolló del día 20 al 23 en el mismo se brindó alojamiento, transporte y alimentación a un costo realmente accesible para todos los concurrentes, nuestra evaluación de esta competencia fue realmente buena, fuimos bien recibidos y bien atendidos, agradecemos a los organizadores, las dificultades son moneda corriente en todos aquellos proyectos que se intentan hacer, también sabemos que existen los oportunistas y mal intencionados que viven del trabajo de los demás que solo generan inconvenientes y entorpecen cualquier crecimiento que se intente. Participamos de un evento con un importante número de concurrentes y descubrimos el interés que despierta en los adolescentes es en todas las provincias la lucha olímpica, sin duda es un momento muy favorable deportivamente ya que el estado genero a través de los juegos evita y los aportes que brinda para tal fin, la posibilidad de un desarrollo masivo dentro de nuestro territorio, seria bueno que se sepa aprovechar esta inmejorable situación y se planifique un desarrollo genuino Nuestras expectativas en este circuito estaban sostenidas solamente por el trabajo realizado en nuestros respectivos clubes con los entrenamientos efectuados a diario, las competencias a nivel Nacional fueron muy escasas, casi nulas salvo un selectivo y dos eventos en San Lorenzo , Boca jrs y el club alas y raíces durante el periodo 2014, en función a esta realidad buscamos en la gira realizada, accede a todo evento que podamos generar o participar no un podio si no la posibilidad de que nuestros atletas encuentren un sentido y un valor de importancia en donde logren poner de manifiesto el trabajo de entrenamiento que realizan en los gimnasios, una de las tareas fundamentales que debemos esforzarnos los que trabajamos y luchamos por que siga vivo este amado deporte en nuestro país es mantener viva la llama de la esperanza en cada uno de los deportistas, generando espacios y oportunidades igualitarias único camino para lograr población de atletas que nos represente y enorgullezca.


  • Copa Brasil - 2 etapa

    Terminado el campeonato nacional, nuestro grupo se encamino hacia rio de janeiro lo planificado para esta etapa era poder participar de una semana de entrenamiento con algunos atletas de países que llegaron anticipadamente con este propósito, intercambiar entrenamiento con todo los interesado, los países que se sumaron a este trabajo fueron Canadá, Japón, Chile , Ecuador, Perú y el país anfitrión Brasil, sobre el día de la competencia se sumaron Suecia, Kazakstán, Colombia, Argentina, USA.

    Nuestro Grupo Fénix tiene una tradicional costumbre de participar anualmente en este evento y más allá de su continua evolución en el crecimiento de su nivel técnico siempre lo tuvimos como un importante incentivo al que se mentaliza cada uno de nuestros atletas al momento de planificar su trabajo deportivo.

    El equipo que se presentó en esta competencia tuvo pesaje y revisación medica el día 27, compitiendo femenino y parte de greco el 28 día que participaron nuestros atletas de fénix los mismos fueron, Claudia Cabrera 48kg , Maximiliano Lakis 59 kg greco y Santiago Pezutto 66kg, los resultados no fueron destacados por ocupar un lugar en el podio, pero fueron muy positivos en la evaluación técnica al momento de que cada atleta tuvo que enfrentar a sus respectivos rivales, más si tenemos en cuenta la sombría y escasa posibilidad de competencias en el trascurso de este 2014. Dentro del equipo que componía los argentinos que llegaron solamente a la competencia desgraciadamente el atleta Rios que milita en los 125 kg y representa a la provincia de Chubut, el cual lleva un corto tiempo en la competencia, sufrió una lesión que obligo a su intervención quirúrgica de manera inmediata en el hermano país.

  • Wrestling Beach - 2 etapa

    El día 30 se organizó la wrestling internacional beach computable para el campeonato mundial de la especialización, nuestro grupo participo con tres atletas clasificando Claudia Cabrera en segundo lugar. En esta jornada nos pudimos comunicar con el encargado del grupo argentino al que pertenecía el atleta lesionado poniéndonos en conocimiento de que la cirugía había sido realizada con éxito esperando ser trasladado a argentina el día 2 de diciembre, utilizamos este medio para desearle una pronta recuperación al atleta Rios.

    La evaluación de esta segunda etapa y la más importante en cuanto a nivel de participantes, es realmente satisfactoria sirvió como un motor impulsor para los caídos y descreídos competidores alimentándoles las esperanzas para la edición próxima, capitalizando de manera exponencial el trabajo de entrenamiento y competencia con luchadores de países con un importante desarrollo deportivo, los cuales participaron con posibles integrantes de sus selecciones en los juegos olímpicos 2016.




  • SAN PABLO - 3 etapa

    Última etapa del viaje, trabajo de entrenamiento con diferentes grupos de jóvenes en centros de entrenamientos financiados por el estado y una competencia en San Pablo

    El último trabajo previsto en nuestro viaje era San Pablo. En este lugar lo planificado era entrenar una semana y participar de la edición de una copa auspiciada por una revista de esa ciudad.

    La primera semana participamos de entrenamientos y clases con grupos de jóvenes con diferentes características , algunos provenían de centros de guarda gubernamentales y otros jóvenes sumados al proyecto de gobierno en el desarrollo deportivo que lleva a cabo el gobierno de Brasil en todo el país, en función de ser sede de los próximos juegos olímpicos, Brasil desarrolla un trabajo de expansión y difusión deportivo financiado por el estado en el cual incluyo a la lucha olímpica, en el corto proceso de diez años este país no tan solo logro un importante crecimiento en el número de practicantes en nuestro deporte si no que se convirtió en líder de la región con una gran cantidad de campeones sudamericanos ,panamericanos y campeones mundiales.

    El compartir nuevamente un trabajo con grupos de jóvenes fue algo increíblemente estimulante e invaluable para nuestro grupo de atletas, nos encontramos con autoridades comprometidas en el armado de un proyecto y un trabajo de desarrollo librado totalmente de mezquindad e individualismo favorecidos por un volumen incalculable de adolecentes entusiastas por ser parte de un programa con un exitoso futuro. Luego de una intensa semana de intercambio deportivo tuvimos una competencia con una nutrida concurrencia atletas de San Pablo, la clasificación de nuestros atletas fueron las siguientes:

    • Jeremias Gallardo 2° puesto
    • Maximiliano Lakis 2° puesto

    No podemos cerrar esta nota sin agradecer desde el grupo fenix el gran recibimiento del equipo de Itapiruba y a sus autoridades, en especial a Fernanda y Glauce incansables trabajadoras en el éxito diario de este proyecto.

  • Agradecimientos

    Agradecimiento a los que con su aporte ayudan directa o indirectamente a que podamos concretar nuestro trabajo y nos permiten seguir creyendo que a pesar de cualquier diferencia existen principios de solidaridad y compañerismo entre los que queremos este deporte.

    Cuando termino el nacional en posadas Misiones , necesitábamos trasladarnos a Foz Iguazú , las opciones con las que contábamos eran muy pocas y en su mayoría costosas, en una charla con uno de los rivales de nuestro atleta de 74 Jorge Maidana Mur, nos dejo asombrado por el grado de solidaridad demostrado por este gran atleta y persona , se ofreció de manera espontánea llevarnos sin ningún interés de por medio, esto permitió no tan solo llegar de manera rápida y segura a nuestro destino si no descubrir a un gran tipo que antes de llevarnos al aeropuerto no brindo un recorrido conociendo algunos lugares de Iguazú, lugar en el que reside, de parte de todo nuestro grupo le hacemos llegar nuestro reconocimiento y enorme agradecimiento a este gran amigo y compañero.

    En Rio de Janeiro nos encontramos con la delegación de atletas enviada por la FALA, el árbitro representante de nuestra delegación fue Gustavo Frydman, ante un inconveniente con un atleta de fénix soluciono el inconveniente de manera inmediata , demostrando una actitud comprensiva y solidaria, nuestro agradecimiento.

    El tercer agradecimiento está dirigido a un par de amigos que en el transcurso del tiempo y de todo contratiempo siempre nos brindaron su ayuda y comprensión, siempre estuvieron presente solucionando todo inconveniente , siempre tuvieron en medio del desbordante trabajo que significa el armado de una competencia de estas características , el tiempo para hacer de nuestra estadía un lugar en el que solo nos preocupe los rivales que les tocan a nuestros atletas , por este medio les hacemos llegar nuestro enorme reconocimiento con la inagotable voluntad de estar presente en cada evento, un gran saludo a Pedro Gama Fhilo y Roberto Leitao responsables de gran crecimiento de la lucha de Brasil.

Design by Bitco. - Contactenos